Fraktion 2019-2024

Fraktion (Fotos in Reihenfolge nach Wahlergebnis):

Die Fraktionsvorsitzenden:

Gabriele Nuber-Schöllhammer

Sozialpädagogin in Fachbereich Adoptions- und Pflegekinderwesen
Jahrgang 1962
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten
>> zur Internetseite von Gabriele Nuber-Schöllhammer

Andreas G. Winter

Leiter Freies Musikzentrum, Fraktionsvorsitzender
Jahrgang 1957
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten
>> zur Internetseite von Andreas Winter

Die Fraktion (alphabetisch):

Neu dabei: Benjamin Boy

Projektleiter Erneuerbare Energien
Jahrgang: 1981
Meine Themen: Energie und Mobilität
>> Persönliches >> Politisches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Aytekin Celik

Bildungsreferent
Jahrgang: 1970
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Raphaela Ciblis

Geschäftsführerin der Moderne Welt GmbH
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Silvia Fischer

Berufsschullehrerin
Jahrgang 1955
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Vittorio Lazaridis

Sonderpädagoge, aktuell in der Schulverwaltung tätig
Jahrgang 1968
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles >> Stadtbezirk
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Dr. Christine Lehmann

Schriftstellerin, Radbloggerin
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Gabriele Munk

Stadtplanerin
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Stadtbezirk
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Björn Peterhoff

Wirtschaftsingenieur
Jahrgang 1986
Betreuungsstadtrat für: Münster, Untertürkheim, Bad Cannstatt
Themen: Mobilität, Jugendkultur, Stadt am Fluß
>> zu seinem Video!
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Florian Pitschel

Student Planung und Partizipation
Jahrgang 1991
Meine Themen: Bürgerschaftliches Engagement, Ehrenamt, Bürgerbeteiligung, Sport und Tourismus.
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Dr. Marco Rastetter

Facharzt für Anästhesie, Intensiv- und Notfallmedizin
Jahrgang: 1973
Meine Themen: Gesundheit
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Marcel Roth

Sozialwissenschaftler
Jahrgang 1992
Meine Themen: Club- und Subkultur, Gemeinwohlökonomie
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Petra Rühle

M.A. Geschichte, Germanistik; Freie Redakteurin
Jahrgang 1976
>> Persönliches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Beate Schiener

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Neu dabei: Jitka Sklenářová

Sozialwissenschaftlerin, Europäerin, Feministin
Jahrgang 1989
Meine Themen: Stadtentwicklung & Wohnen, Internationales, Ehrenamt, Frauen- und Jugendpolitik
>> Persönliches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten