Fraktion 2019-2024


Die Fraktionsvorsitzenden:

Petra Rühle
Fraktionsvorsitzende

M.A. Geschichte, Germanistik; Freie Redakteurin
Jahrgang 1976
>> Persönliches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten
Andreas G. Winter
Fraktionsvorsitzender

Leiter des Freien Musikzentrums Feuerbach
Jahrgang 1957
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten
>> zur Internetseite von Andreas Winte

Die Fraktion (alphabetisch):

Benjamin Boy

Projektleiter Erneuerbare Energien
Jahrgang: 1981
Meine Themen: Energie und Mobilität
>> Persönliches >> Politisches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Raphaela Ciblis

Geschäftsführerin der Moderne Welt GmbH
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Silvia Fischer

Berufsschullehrerin i.R.
Jahrgang 1955
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Vittorio Lazaridis

Sonderpädagoge, aktuell in der Schulverwaltung tätig
Jahrgang 1968
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Dr. Christine Lehmann

Schriftstellerin, Radbloggerin
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Gabriele Munk

Stadtplanerin
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Stadtbezirk
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Gabriele Nuber-Schöllhammer

Sozialpädagogin; Bürolleiterin im Umweltministerium
Jahrgang 1962
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten
>> zur Internetseite von Gabriele Nuber-Schöllhammer

Björn Peterhoff

Wirtschaftsingenieur
Jahrgang 1986
Betreuungsstadtrat für: Münster, Untertürkheim, Bad Cannstatt
Themen: Mobilität, Jugendkultur, Stadt am Fluß
>> zu seinem Video!
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Florian Pitschel

Student Planung und Partizipation
Jahrgang 1991
Meine Themen: Bürgerschaftliches Engagement, Ehrenamt, Bürgerbeteiligung, Sport und Tourismus.
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Dr. Marco Rastetter

Facharzt für Anästhesie, Intensiv- und Notfallmedizin
Jahrgang: 1973
Meine Themen: Gesundheit
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Marcel Roth

Sozialwissenschaftler
Jahrgang 1992
Meine Themen: Club- und Subkultur, Gemeinwohlökonomie
>> Persönliches
>> zu seinen Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Beate Schiener

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
Jahrgang 1958
>> Persönliches >> Politisches >> Aktuelles
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Marina Silverii

Diplom‐Volkswirtin. Pädagogische Assistentin einer Brennpunktschule
Jahrgang 1966
>> Persönliches >> Politisches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten

Jitka Sklenářová

Sozialwissenschaftlerin, Europäerin, Feministin
Jahrgang 1989
Meine Themen: Gemeinwohlökonomie, Frauenpolitik und Europa & Internationales
>> Persönliches
>> zu ihren Ausschüssen und Beiräten
>> zu allen Ausschüssen und Beiräten