GRÜNE Bezirksbeiräte

Hier finden Sie die Ansprechpartner zu Fragen und Themen, die Ihren Stadtbezirk betreffen. Nach der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 haben Bündnis 90/DIE GRÜNEN 72 Sitze erreicht.

Mitte:

Frau Christa Bauer
Herr Wolfgang Kaemmer
Frau Renée-Maike Pfuderer
Herr Martin Ruoff (Sprecher)
Stellvertretung:
Herr Marc Buschlüter
Herr Martin Gerlich
Frau Viktoria Kruse

Nord:
Herr Christian Lohr
Frau Vanessa Schmid
Herr Ralph Wöhrle (Sprecher)
Stellvertretung:
Herr Ulrich Frohnmayer
Herr Mehmet Toker
Herr Bertram Wohlfahrt

Ost:
Herr Roland Hartmann
Herr Brian Krause (Sprecher)
Herr Thomas Schneider-Graf
Frau Ingrid Schwerdtfeger (Sprecherin)
Stellvertretung:
Herr Eberhard Frei
Frau Maja Markovic
Herr Dr. Fabian Richter Reuschle
Herr Christian Stolte

Süd:
Herr Wolfgang Jaworek
Frau Christa Niemeier (Sprecherin)
Frau Andrea Pfletschinger
Herr Norbert Retlich
Frau Christiane Speyer
Stellvertretung:
Frau Corinne Brenner
Herr Philipp Buchholz
Herr Bernd Lindner
Frau Laura Tippel
Herr Konrad Walter
Hier geht es zum Blog der Bezirksbeiratsfraktion der Grünen in Stuttgart-Süd

West:
Herr Gerhard Ebertshäuser
Frau Maria Flendt (Sprecherin)
Frau Renate Hugendubel
Herr Bernhard Mellert (Sprecher)
Herr Reiner Nitsche
Frau Marina Silverii
Stellvertretung:
Herr Dominik Bernauer
Herr Benjamin Boy
Frau Julia Ebling
Frau Dr. Antje Vogel-Sperl
Frau Sabine Wassmer

Bad Cannstatt:
Frau Kathrin Grix
Herr Hubert Hermes
Herr Peter Mielert (Sprecher)
Herr Ulrich Schollmeier
Frau Brigitte Schreiner
Stellvertretung:
Herr Marius Blascheck
Frau Beatrix Franßen
Herr Volker Kraft
Frau Waltraud Stehr
Frau Mutlu Yalcin-Carki

Birkach:
Frau Petra Pfendtner (Sprecherin)
Stellvertretung:
Herr Alexander Fischer
Herr Joachim Kausch

Botnang:
Herr Nicholas Gernhardt-Winkler (Sprecher)
Frau Ursula Kloke
Stellvertretung:
Herr Jens Keller
Herr Markus P. Majev
Herr Frank Störmer

Degerloch:
Herr Michael Huppenbauer
Frau Astrid Maurer
Stellvertretung:
Frau Dr. Karin Amler
Frau Gisela Koch
Herr Johannes Schuler

Feuerbach:
Herr Reiner Götz
Herr Christian Musse
Frau Britta Weber
Stellvertretung:
Herr Pierre Hartmann
Frau Sandra Lauer
Frau Kirsten Schübel

Hedelfingen:
Herr Jürgen Klee
Herr Eberhard Schweizer
Stellvertretung:
Frau Brigitte Werner

Möhringen:
Frau Christine Dietenmaier
Herr Hartmut Ellinger
Frau Petra Leitenberger
Herr Rüdiger Reinboth
Stellvertretung:
Frau Natali Böttcher
Herr Sebastian Ellinger
Frau Monika Herrmann-Lobreyer
Herr Oliver Laauser

Mühlhausen:
Herr Tilman Efinger
Frau Sandra Göring
Stellvertretung:
Herr Melih Göksu
Herr Ferhat Gündüz

Münster:
Herr Wolfgang Döking
Frau Alexandra Hanel
Stellvertretung:
Herr Lukas Mehl
Herr Patrick Permien

Obertürkheim:
Frau Elisabeth Remppis
Stellvertretung:
Herr Hans Vogt

Plieningen:
Herr Ralf Kurasch
Herr Thomas Plagemann
Frau Birgit Popp-Kreckel
Stellvertretung:
Frau Birgit Bräckle
Herr Jan Neidhardt

Sillenbuch:
Herr Dr. Jürgen Frick
Herr Dieter Grötzinger
Stellvertretung:
Herr Marco Kärcher
Herr Ulrich Riegger

Stammheim:
Frau Elke Härig-Audretsch
Herr Joachim Ruck
Stellvertretung:
Frau Brigitte Lauber
Herr Vincent Rieder

Untertürkheim:
Herr Martin Glemser
Frau Sabine Reichert-Hebel (parteilos)
Stellvertretung:
Herr Klaus-Ulrich Blumenstock (parteilos)

Vaihingen:
Frau Christa Tast
Herr Volker Schweizer
Herr Klaus Spieske
Stellvertretung:
Frau Gabriele Leitz
Frau Edith Weitbrecht
Herr Osman Yildiz

Wangen:
Herr Gerhard Föll
Frau Barbara Stock-Edinger
Stellvertretung:
Herr Stefan Schaaf-Zimmermann
Herr Markus Stock

Weilimdorf:
Herr Michael Lateier
Stellvertretung:
Frau Barbara Graf
Herr Gerhard Pfeifer
Herr Pietro Triscari Sprimuto

Zuffenhausen:
Frau Alexandra Kaulin
Herr Emeran Onana
Frau Gisela Siegel
Stellvertretung:
Herr Ralph Gutschmidt
Frau Elisabeth Schneeweiß-Bauer