Lust auf Stadt. Bündnis 90/Die Grünen bei der Kommunalwahl Stuttgart 2009.
Grüne Bürgermeister und Bezirksvorsteher Ausschüsse und Beiräte Betreuungsstadträte der Stadtbezirke Banner Bezirksbeiräte

Die Grünen Bezirksbeiräte

Hier finden Sie die Ansprechpartner zu Fragen und Themen, die Ihren Stadtbezirk betreffen:

Bad Cannstatt
Birkach
Botnang
Degerloch
Feuerbach
Hedelfingen
Mitte
Möhringen
Mühlhausen
Münster
Nord
Obertürkheim
Ost
Plieningen
Sillenbuch
Stammheim
Süd
Untertürkheim
Vaihingen
Wangen
Weilimdorf
West
Zuffenhausen


Bad Cannstatt

Peter Mielert (Sprecher), Ruhrstr. 16, 70374 Stuttgart, T: 0711 5286093, E-Mail: peter.mielert( at )t-online.de
Kathrin Grix, Hofener Str. 78, 70372 Stuttgart, E-Mail: kathringrix( at )gmx.de
Hubert Hermes, Karlsbader Str. 25, 70372 Stuttgart, T: 0711 12151180, E-Mail: hubert( at )jolp.de
Ulrich Schollmeier, Wiesbadener Str. 22, 70372 Stuttgart, T: 0711 6872057, M: 0151 70410141, E-Mail: ulrich.schollmeier( at )web.de
Brigitte Schreiner, Wildunger Str. 38, 70372 Stuttgart, T: 0711 568810, E-Mail: brigitteschreiner( at )web.de
Marius Blaschek (stellvertretend), Viaduktstr. 12, 70372 Stuttgart, E-Mail: marius( at )petc.de
Beatrix Franßen (stellvertretend), Hallstr. 49, 70376 Stuttgart, T: 0711 27873307, M: 0151 50970472, E-Mail: beatrixfranssen( at )yahoo.de
Volker Kraft (stellvertretend), Martha-Schmidtmann-Str. 6, 70374 Stuttgart, E-Mail: volker( at )streusselkuchen.de
Waltraud Stehr (stellvertretend), Hagelschieß 2, 70372 Stuttgart, T: 0711 564266
Mutlu Yalcin-Carki (stellvertretend), Haldenstraße 37, 70376 Stuttgart, E-Mail: mutlu.yalcincarki( at )gmail.com

Birkach

Petra Pfendtner (Sprecherin), Birkheckenstraße 13, 70599 Stuttgart, E-Mail: petra( at )pfendtner.de
Christine Voigt, Birkenhofstr. 16b, 70599 Stuttgart, T: 0711 4515612, E-Mail: die-voigts( at )web.de
Alexander Fischer (stellvertretend), Schönbergstraße 21, 70599 Stuttgart, E-Mail: r.alexander.fischer( at )web.de
Joachim Kausch (stellvertretend), Dürnauer Weg 38, 70599 Stuttgart, T: 0711 4587119, E-Mail: info( at )kausch-consult.de

Botnang

Nicholas Gernhardt-Winkler (Sprecher), Verdistr. 9, 70195 Stuttgart, M: 0177-8648010, E-Mail: gernhardt-winkler( at )t-online.de
Ursula Kloke, Donizettistr. 6B , 70195 Stuttgart, E-Mail: uschakloke( at )web.de
Jens Christian Keller, Aspenwaldstr. 4, 70195 Stuttgart, E-Mail: jens.keller( at )gmx.de
Markus P. Majev (stellvertretend), Offenbachstr. 15, 70195 Stuttgart, E-Mail: majev-bbr-botnang( at )z.zgs.de
Frank Störmer (stellvertretend), Auberlenweg 19, 70195 Stuttgart, E-Mail: info( at )anwaltskanzlei-stoermer.de

Degerloch

Michael Huppenbauer (Sprecher), Pfullinger Str. 69, 70597 Stuttgart, T: 0711 7654414, M: 0172 6457770, E-Mail: huppenbauer( at )huppenbauer-engel.de
Astrid Maurer, Hoffeldstr. 135, 70597 Stuttgart, T: 0711 7222297, E-Mail: astrid-maurer( at )t-online.de
Ronald Stock, Auf dem Haigst 2, 70597 Stuttgart, M: 0160 7027242, E-Mail: ronald.stock( at )gmx.de
Karin Amler (stellvertretend), Dettenhäuser Straße 17B, 70597 Stuttgart, T: 0711 6720801, E-Mail: karin.amler( at )web.de
Rahel Amler (stellvertretend), Dettenhäuser Straße 17B, 70597 Stuttgart, T: 0711 6720801, E-Mail: WidderZo( at )web.de
Johannes Schuler (stellvertretend), Schöttlestraße 2, 70597 Stuttgart, T: 0172 7803448, E-Mail: humandesign( at )gmx.org

Feuerbach

Reiner Götz (Sprecher), Thomas-Mann-Str. 71, 70469 Stuttgart, T: 0711 857278, E-Mail: reiner.goetz( at )n.zgs.de
Christian Musse, Klagenfurter Str. 39, 70469 Stuttgart, T: 0176 38087948, E-Mail: Chris.Musse( at )gmail.com
Britta Weber, Klagenfurter Str. 7, 70469 Stuttgart, T: 0711 8568154, E-Mail: cocoroco( at )gmx.net
Pierre Hartmann (stellvertretend), Stuttgarter Str. 15, 70469 Stuttgart, T: 0711-13530115, M: 0171-1241384, E-Mail: nafmusic( at )aol.com
Sandra Lauer (stellvertretend), E-Mail: sandra.lauer.co( at )web.de
Kirsten Schübel (stellvertretend), Hattenbühl 7 B, 70469 Stuttgart, T: 0711 86052762, M: 0711 86052792, E-Mail: kirsten.schuebel( at )t-online.de

Hedelfingen

Eberhard Schweizer (Sprecher), Kreuzhaldenstr. 38, 70329 Stuttgart, T: 0711-425763, E-Mail: schweizer.eberhard( at )t-online.de
Jürgen Klee, Kreuzhaldenstr. 40, 70329 Stuttgart, T: 0152 29259528, juergen.klee( at )posteo.de
Brigitte Werner (stellvertretend), Amstetter Straße 40, 70329 Stuttgart, T: 0711 871493, E-Mail: brigitte-werner( at )gmx.net

Mitte

Martin Ruoff (Sprecher), Stitzenburgstraße 23, 70182 Stuttgart, M: 0176 24432338, E-Mail: martin.ruoff( at )web.de
Walter Ercolino, Werastr. 57, 70190 Stuttgart, M: 0170 1835192, E-Mail: contact@walterercolino.com
Anastasia Kousidou, Moserstr. 22, 70182 Stuttgart, T: 0711 5532431, M: 0175 4161023, E-Mail: anastasia.kousidou( at )email.de
Renée-Maike Pfuderer, Olgastraße 69, 70182 Stuttgart, E-Mail: maike.pfuderer( at )gruene-stuttgart.de
Christa Bauer (stellvertretend), Alexanderstr. 14b, 70184 Stuttgart, T: 0711 624297, M: 0178 5564633, E-Mail: c-m.bauer( at )web.de
Joël Girad (stellvertretend), Nesenbachstraße 52, 70178 Stuttgart, T: 0151 56159635, E-Mail: joel.girard( at )gmx.de
Wolfgang Kaemmer (stellvertretend), Bopserstr. 15, 70180 Stuttgart, M: 0173 7373761, E-Mail: kaemmer32( at )aol.com
Martin Gerlich (stellvertretend), Urbanstr. 48, 70182 Stuttgart, T: 0162 9090857, E-Mail: mail( at )maringerlich.de
Henning Schürig (stellvertretend), Danneckerstr. 4, 70182 Stuttgart, T: 0711 5853930, M: 0173-7358218, E-Mail: henning( at )gj-stuttgart.de

Möhringen

Rüdiger Reinboth (Sprecher), Balinger Str. 45, 70567 Stuttgart, T: 0711 7826922, M: 0174 3037936, E-Mail: ruediger.reinboth( at )gmx.de
Christine Dietenmaier (Sprecherin), Anna-Peters-Str. 23, 70597 Stuttgart, T: 0711 764829, M: 0157 71865197, E-Mail: dietenmaier( at )web.de
Hartmut Ellinger, Lieschingstr. 12, 70567 Stuttgart, T: 0711 78260781, M: 0172 7267495, E-Mail: hartmut( at )ellinger.eu
Petra Leitenberger, Kurt-Schumacher-Str. 200, 70565 Stuttgart, T: 0711 7157635, E-Mail: petra.leitenberger( at )gmail.com
Natali Böttcher (stellvertretend), Kraußweg 3, 70597 Stuttgart, M: 0160 97719124, E-Mail: nataliboettcher( at )aol.com
Monika Herrmann-Lobreyer (stellvertretend), Onstmettinger Weg 9, 70567 Stuttgart, T: 0711 714768, M: 01573 9311157, E-Mail: m.herrmann-lobreyer( at )online.de
Oliver Laauser (stellvertretend), Rembrandtstr. 56, 70567 Stuttgart, T: 0711 7289293
Sebastian Ellinger (stellvertretend), Engstlatter Weg 19, 70567 Stuttgart, T: 0711 7803377, M: 0177 3054854, E-Mail: sebastian( at )ellinger.eu

Mühlhausen

Tilman Efinger (Sprecher), Wagrainstr. 14, 70378 Stuttgart, T: 0711 535488, E-Mail: tilman.efinger( at )st-josefggmbh.de
Sandra Göring, Weidenbrunnen 95b, 70378 Stuttgart, T: 0711 91242459, E-Mail: goering-muennich( at )web.de
Melih Göksu (stellvertretend), Pelikanstr. 53A, 70378 Stuttgart, T: 0711 5390510, M: 0176 55305963, E-Mail: melihgoeksu( at )gmail.com
Ferhat Gündüz (stellvertretend), Eybgasse 14, 70378 Stuttgart, T: 0711 50448997, M: 0163 8439524, E-Mail: fgstuttgart( at )yahoo.de

Münster

Alexandra Hanel (Sprecherin), Murgtalstr. 28, 70376 Stuttgart, T: 0711 6338095, E-Mail: alexandra.hanel( at )gmx.net
Wolfgang Döking, Elbestraße 110, 70376 Stuttgart, T: 0711 62007213, E-Mail: wdoeking( at )aol.com
Johannes Brunder (stellvertretend), Am Klosterhof 6, 70376 Stuttgart, E-Mail: johannesbrunder( at )gmx.de
Patrick Permien (stellvertretend), Elbestraße 68, 70376 Stuttgart, E-Mail: me( at )patrickpermien.de

Nord

Ralph Wöhrle (Sprecher), Mönchhaldenstr. 19 A, 70191 Stuttgart, E-Mail: Ralph.Woehrle( at )gmx.de
Christian Lohr, Seestr. 63, 70174 Stuttgart, T: 0711 72233468, E-Mail: lohrc( at )gmx.de
Vanessa Schmid, Mittnachtstr. 4, 70191 Stuttgart, E-Mail: vanessa.schmid( at )gmail.com
Ulrich Frohnmayer (stellvertretend), Herdweg 106, 70193 Stuttgart, T: 0711 2991994, E-Mail: ulrich( at )frohnmayer.eu
Mehmet Toker (stellvertretend), 70173 Stuttgart
Bertram Wohlfahrt (stellvertretend), Otto-Umfrid-Str. 10, 70191 Stuttgart, M: 0151 56501467, E-Mail: bcw1975( at )gmx.de

Obertürkheim

Elisabeth Remppis (Sprecherin), Uhlbacherstr. 226, 70329 Stuttgart, T: 0711 326601, E-Mail: e.remppis( at )web.de
Monika Geiger, Rüderner Straße 29, 70329 Stuttgart, T: 0711 8177542, E-Mail: geiger.ramoricaro( at )t-online.de
Hans Vogt (stellvertretend), Innsbrucker Str. 2a, 70329 Stuttgart, T: 0711 3277676, E-Mail: familieVogt-( at )t-online.de

Ost

Brian Krause (Sprecher), Kuhnstr. 7, 70190 Stuttgart, M: 0171 9019987, E-Mail: mail( at )briankrause.info
Ingrid Schwerdtfeger (Sprecherin), Ameisenbergstr. 35, 70188 Stuttgart, T: 0711 283516, E-Mail: i.schwerdtfeger( at )hotmail.de
Roland Hartmann, Adelheidweg 8A, 70186 Stuttgart, T: 0711 245367, E-Mail: r.hartmann( at )serviceconsult.de
Thomas Schneider-Graf, Am Grünen Weg 7, 70188 Stuttgart, T: 0711 6408578, E-Mail: thomas.schneider( at )kottkamp-schneider.de
Eberhard Frei (stellvertretend), Raitelsbergstr. 27, 70188 Stuttgart, E-Mail: eberhard.frei( at )t-online.de
Dr. Fabian Richter Reuschle (stellvertretend), Filderblickweg 23, 70184 Stuttgart, E-Mail: fabian.reuschle( at )gmail.com
Maja Markovic (stellvertretend), Stuttgart, E-Mail: vestalinne( at )aol.com
Christian Stolte (stellvertretend), Bussenstraße 36, 70184 Stuttgart, E-Mail: christian.stolte( at )gmx.de

Plieningen

Walter Schnee (Sprecher), Goezstr. 10, 70599 Stuttgart, M: 0173 3194948, E-Mail: mail( at )walter-schnee.de
Ralf Kurasch, Hirseweg 4, 70599 Stuttgart, E-Mail: kurasch( at )posteo.de
Thomas Plagemann, Goezstr. 30, 70599 Stuttgart, T: 0711 4569711, E-Mail: tom.plagemann( at )gmail.com
Birgit Bräckle (stellvertretend), Vordere Schafstraße 17, 70599 Stuttgart, E-Mail: birgit( at )brooke-lynn-promotion.de
Jan Neidhardt (stellvertretend), Paracelsusstr. 55, 70599 Stuttgart, E-Mail: janneidhardt( at )web.de
Birgit Popp-Kreckel (stellvertretend), Riedgrasweg 70, 70599 Stuttgart, E-Mail: birgit.p-k( at )arcor.de

Sillenbuch

Dieter Grötzinger (Sprecher), Tuttlinger Str. 134, 70619 Stuttgart, T: 0152 29500533, E-Mail: dieter.groetzinger( at )gmx.de
Dr. Jürgen Frick, Fred-Uhlmann-Straße 2, 70619 Stuttgart, E-Mail: juergen_frick( at )t-online.de
Arne Großmann, Erntedankweg 10, 70619 Stuttgart, M: 0170 4606397, E-Mail: grsy_baw( at )yahoo.de
Cécile Breinbauer (stellvertretend), Kächeleweg 4, 70619 Stuttgart, M: 01523 3895247, E-Mail: c.breinbauer( at )hotmail.com
Ulrich Riegger (stellvertretend), Isegrimweg 5b, 70619 Stuttgart, T: 0172 4727911, E-Mail: ulrich.riegger( at )web.de
Rainer Strauß (stellvertretend), Höhenringweg 7, 70619 Stuttgart, T: 0711 8827710, E-Mail: rainerstrauss( at )gmx.de

Stammheim

Elke Härig-Audretsch (Sprecherin), Scottweg 52, 70439 Stuttgart, E-Mail: elke.audretsch( at )t-online.de
Joachim Ruck, Korntaler Str. 81, 70439 Stuttgart, T: 0711 8044294, E-Mail: jo.ruck( at )gmx.net
Brigitte Lauber (stellvertretend), Im Hasenrain 3, 70439 Stuttgart, T: 0711 807842, E-Mail: brigittelauber( at )hotmail.com
Vincent Rieder (stellvertretend), Schwilkenhofstraße 5, 70439 Stuttgart

Süd

Christa Niemeier (Sprecherin), Olgastraße 121, 70180 Stuttgart, T: 0711 6074554, M: 0173 3467628, E-Mail: dialog( at )christa-niemeier.de
Wolfgang Jaworek, Liststr. 7B, 70180 Stuttgart, T: 0173 6553649, E-Mail: w.jaworek( at )fototext.s.shuttle.de
Norbert Retlich, Alexanderstr. 168, 70180 Stuttgart, T: 0711 6499615, E-Mail: retinter( at )web.de
Christiane Speyer, Baumreute 49, 70199 Stuttgart, M: 01577 3881401, E-Mail: christiane.speyer( at )online.de
Corinne Brenner (stellvertretend), Stuttgart, M: 0176 78557668, E-Mail: brenner.corinne( at )gmail.com
Philipp Buchholz (stellvertretend), Benckendorffstraße 7, 70199 Stuttgart, T: 0711 21959354, E-Mail: philipp( at )myigv.de
Bernd Lindner (stellvertretend), Adlerstr. 50, 70199 Stuttgart, T: 0711-6405954
Amelie Montigel (stellvertretend), Tulpenstr. 43, 70180 Stuttgart, M: 0176 32863585, E-Mail: ameliemontigel( at )gmail.com
Raphael Montigel (stellvertretend), Tulpenstr. 43, 70180 Stuttgart, M: 0176 80328006, E-Mail: fri.hartmann( at )gmail.com
Andrea Pfletschinger (stellvertretend), Baumreute 52, 70199 Stuttgart, E-Mail: A.Pfletschinger( at )sag-mir-bescheid.de
Hier geht es zum Blog der Bezirksbeiratsfraktion der Grünen in Stuttgart-Süd

Untertürkheim

Martin Glemser (Sprecher), Grossglocknerstraße, 70327 Stuttgart
Sabine Reichert-Hebel, Goldbergstraße 46, 70327 Stuttgart, T: 0711 3361767
Klaus-Ulrich Blumenstock (stellvertretend), Hindelanger Str. 19, 70327 Stuttgart

Vaihingen

Christa Tast (Sprecherin), Starenweg 7, 70565 Stuttgart, T: 0711 7801524, E-Mail: c.tast( at )arcor.de
Volker Schweizer, Viereichenweg 22, 70569 Stuttgart, T: 0179 4950912, E-Mail: bezirksbeirat( at )volker-schweizer.de
Klaus Spieske, Holderbuschweg 3B, 70563 Stuttgart, T: 0711 6770740, E-Mail: klaus.spieske( at )web.de
Kristin-Charlotte Wedekind, Sombartstr. 33, 70565 Stuttgart, T: 0711 7456892, E-Mail: wedekind.kc( at )googlemail.com
Aytekin Celik (stellvertretend), Hutteneichenweg 1B, 70565 Stuttgart, E-Mail: aytekin( at )me.com
Gabriele Leitz (stellvertretend), Stuttgart, E-Mail: gabriele.leitz( at )t-online.de
Edith Weitbrecht (stellvertretend), Robert-Leicht-Str.137 A, 70569 Stuttgart, T: 0711 6872296, E-Mail: ej.weitbrecht( at )arcor.de
Osman Yildiz (stellvertretend), Galileistr. 57, 70565 Stuttgart, M: 0157 30614306, E-Mail: kazak_29( at )hotmail.de

Wangen

Gerhard Föll (Sprecher), Höhbergstr. 23, 70327 Stuttgart
Barbara Stock-Edinger (Sprecherin), In den Stubenweinbergen 2, 70327 Stuttgart
Markus Stock (stellvertretend), In den Stubenweinbergen 2, 70327 Stuttgart
Stefan Schaaf-Zimmermann (stellvertretend), Höhbergstr. 22, 70327 Stuttgart, M: 0151 12034647, E-Mail: stefan.schaaf-zimmermann( at )gmx.com

Weilimdorf

Annekathrin Essig (Sprecherin), Stuttgart, E-Mail: weil( at )anne-essig.de
Michael Lateier, Beim Schnatzgraben 52, 70499 Stuttgart, E-Mail: michael.lateier( at )gruene-stuttgart.de
Rudolf Pfleiderer, Florian-Geyer-Str. 8, 70499 Stuttgart, T: 0711 881597, E-Mail: pfleiderer.stuttgart( at )t-online.de
Gerhard Pfeifer (stellvertretend), Im Fuchsbau 16a, 70499 Stuttgart, T: 0711 842559 E-Mail: gerhard.pfeifer( at )bund.net
Annette Schäfer (stellvertretend), Molchweg 63, 70499 Stuttgart, T: 0711 861814, E-Mail: annette.c.schaefer( at )gmx.de
Pietro Triscari (stellvertretend), Stedingerstraße 37, 70499 Stuttgart, T: 0151 12012771 , E-Mail: pt( at )dserv.de

West

Maria Flendt (Sprecherin), Elisabethenstr. 13a, 70176 Stuttgart, E-Mail: maria.flendt( at )t-online.de
Bernhard Mellert (Sprecher), Obere Paulusstr. 94, 70197 Stuttgart, T: 0711 69948281, E-Mail: bernhard.ov.west( at )gmail.com
Gerhard Ebertshäuser, Klopstockstr 69, 70193 Stuttgart, E-Mail: ebertshaeuser.bezirksbeirat( at )onlinehome.de
Renate Hugendubel, Leuschnerstr. 56, 70176 Stuttgart, T: 0711 532221, M: 0170 4814555, E-Mail: renate( at )hugendubel.us
Reiner Nitsche, Reuchlinstr. 4 A, 70178 Stuttgart, T: 0711 6150992, E-Mail: reiner( at )buhler-nitsche.de
Marina Silverii, Köllestr. 78, 70193 Stuttgart, T: 0711 2265325, E-Mail: marinasilverii( at )aol.com
Dominik Bernauer (stellvertretend),Traubenstr. 18, 70176 Stuttgart, E-Mail: dominik.bernauer( at )gmx.de
Benjamin Boy (stellvertretend), Reinsburgstr. 53c, 70078 Stuttgart, E-Mail: Benjamin_Boy( at )hotmail.com
Julia Ebling (stellvertretend), Vogelsangstr. 32a, 70197 Stuttgart, E-Mail: julia.ebling( at )web.de
Ricarda Hessel (stellvertretend), Reinsburgstr 83, 70197, E-Mail: hessel.ricarda( at )email.de
Dr. Antje Vogel-Sperl (stellvertretend), Rotebühlstr. 173, 70197 Stuttgart, E-Mail: av2211( at )web.de
Sabine Wassmer (stellvertretend), Traubenstr. 39, 70176 Stuttgart, E-Mail: wassmer( at )onlinehome.de

Zuffenhausen

Alexandra Kaulin (Sprecherin), Franklinstr. 45, 70435 Stuttgart, T: 0711 870-6355, E-Mail: bb-ak( at )email.de
Emeran Onana, Rotweg 173, 70437 Stuttgart, M: 01573 6849349, E-Mail: onana.emeran( at )yahoo.de
Gisela Siegel, Hohenloher Str. 86, 70435 Stuttgart, T: 0711 872267, M: 0171 7465357, E-Mail: gh_siegel( at )gmx.de
Elisabeth Schneeweiss-Bauer (stellvertretend), Stuttgart, E-Mail: emschneeweissbauer( at )web.de

Rückblick youtube facebook